Власти Мурманска совместно с руководством комитетов мэрии встретились с делегацией Швеции

27 ноября в 18:15

Эту страну с заполярной столицей связывает многолетнее сотрудничество. С 1972 года шведский город Лулео - побратим Мурманска. На встрече обсудили основные направления взаимодействия. Это касается как бизнес-сферы и культуры, так и образования.
Глава муниципального образования г. Мурманск Андрей Сысоев: "Сотрудничество в образовании. Наши дети заканчивают шведские университеты, учатся в Швеции. У нас есть очень хороший опыт в среднем образовании. В 1-й гимназии у нас есть класс российско-норвежский. А почему бы не сделать нам класс российско-шведский? Мы с вами вместе посещали международный лицей и сегодня у международного лицея Мурманска задачей стоит развитие образования, так скажем, европейского уровня".
Президент Союза промышленников и и предпринимателей Мурманской области, депутат Совета депутатов г. Мурманска Сергей Веллер: "Мурманская область такое геостратегическое положение занимает - это связано и с Севморпутем, и с нашими природными богатствами, и то, что многие страны организуют сюда бизнес-миссии. Это, я считаю, очень серьезный и важный драйвер для развития нашей промышленности, в том числе".


Наталия Бурдина.

Свежие новости