Мурманчан приглашают на творческие встречи с норвежским писателем Бьёрном Оусландом и переводчиком Еленой Рачинской

27 ноября в 16:39

28 ноября в Мурманске состоятся встречи с норвежским иллюстратором, писателем и создателем комиксов Бьёрном Оусландом и Еленой Рачинской – переводчиком, специалистом по норвежской литературе, лауреатом переводческой премии «NORLA». Встречи организованы при поддержке Генерального Консульства Норвегии в Мурманске.

Бьёрн Оусланд – норвежский писатель и иллюстратор, автор графических романов и комиксов. Его книги отмечены рядом наград и премий, среди которых премия Браги и специальная премия Министерства культуры Норвегии. Автор создал иллюстрации к 50 книгам, 23 из которых содержали его авторские тексты. Иллюстрации Оусланда наполнены динамикой и отличаются богатой цветовой палитрой, в его историях всегда есть место иронии и юмору. В России Бьёрн Оусланд приобрел широкую известность благодаря серии графических романов «Великие экспедиции» издательства «Paulsen». Норвежский гость расскажет о своих книгах, ответит на вопросы слушателей, а также покажет, как создаются графические рисунки.

Переводчиком выступит Елена Рачинская – известный филолог-скандинавист, специалист по норвежской литературе, лауреат переводческой премии «NORLA», автор-составитель энциклопедии норвежского фольклора «В стране троллей». В ее переводах выходили произведения Теодора Киттельсена, Дага Сульстада, Моники Кристенсен, Стеффена Квернеланна, Юна Фоссе, а также биографии Эдварда Мунка и Сигрид Унсет.

С детской аудиторией встреча начнется в 10.00 в отделе искусства и творчества Мурманской областной детско-юношеской библиотеки имени В.П. Махаевой. Бьёрн Оусланд с помощью рисунка расскажет о создании своих книг. Участники встречи узнают, где писатель учился искусству комикса, познакомятся с его произведениями, примут участие в викторине и зададут автору интересующие их вопросы. На мероприятие приглашены ученики 4 класса мурманской школы №11.

В Мурманской областной научной библиотеке творческая встреча с норвежским писателем Бьёрном Оусландом и переводчиком Еленой Рачинской начнется в 18.00. Будет представлена выставка книг Бьёрна Оусланда на русском и норвежском языках, а также произведения скандинавских авторов в переводах Елены Рачинской.


/ Министерство культуры Мурманской области /

Свежие новости