Заполярные экологи, исследователи северных широт и волонтеры посвятили семинар загрязнению арктических морей

26 ноября в 16:31

Площадкой стал информационный центр по атомной энергии на атомоходе "Ленин". Доклады представила и норвежская сторона. Проблема мусора актуальна для всех стран. Особую опасность для животного мира, прибрежных зон и морских глубин несет пластик, который попадает в воду, в том числе, и с круизных лайнеров, которых в арктической зоне становится все больше. Мусорные острова в южных районах земли обнаружены уже 20 лет назад. Арктика относительно благополучный в плане загрязнения регион, но проблема разрастается с каждым годом.
Заместитель директора по научной работе национального парка "Русская Арктика" Иван Мизин: "У белых медведей из наших территорий и других районов Арктики до 25% содержимого желудка и содержимого экскрементов составляет пластик - это полиэтиленовые обертки, пакеты и прочее. Все, что касается загрязнения, это очень серьезно, и его последствия еще не оценены".
На встрече экологи обменялись опытом, рассмотрели действующие проекты по сохранению природы Арктики. Уже сейчас понятно, что нужно полностью пересмотреть систему обращения с отходами, в идеале отказаться от использования, например, пластиковой посуды на туристических лайнерах. Но в первую очередь надо оценить масштабы загрязнения. Работа предстоит большая и она уже началась.
Заместитель директора по науке ММБИ Денис Моисеев: "Хотим зафиксировать не только где находится мусор, но и понять, как он может распространяться и выделись опасные точки в Арктике".
Менеджер "Акваплан-нива" (Норвегия) Алексей Бамбуляк: "Проект направлен и на повышение знаний туристов, и на то, чтобы они знали, что такое мусор в Арктике, как с ним обходиться, предотвращать и убирать эти самые загрязнения".


Анастасия Русинова.

Свежие новости