Проект главного финансового документа региона на будущий год рассмотрен в первом чтении депутатами Мурманской областной Думы

26 ноября в 14:15

Сегодня комитет по бюджету, финансам и налогам Мурманской областной Думы рассмотрел в первом чтении проект главного финансового документа региона на будущий год. Задача депутатов - обобщить предложения, полученные в ходе публичных слушаний и заключений Контрольно - счетной палаты, общественников и самих комитетов регионального парламента. В отличие от бюджета этого года, в следующем увеличиваются расходы на развитие в области комфортной городской среды в 2,5 раза - с 500 млн до 1,2 млрд рублей. По проекту "Демография" расходы вырастут в 2 раза - планируется построить 5 детских садов, 2 из которых в областном центре и школу в Североморске. Однако есть и проблемные вопросы. Снизится в 20-м году поступление доходов в областную казну, придется наращивать дефицит бюджета до 3,2 млрд.

Председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Мурманской областной Думы (фракция "Единая Россия") Борис Пищулин: "Мы будем заниматься анализом проблемы, то же самое у нас происходит и по отдельным муниципальным образованиям. Мы видим, например, промышленно развитые муниципальные образования - Мончегорск, Оленегорск, Полярные Зори, Ковдорский район - и там на 2020 год прогнозируется снижение собственных доходов местных бюджетов, это тоже требует определенного анализа и мы вынуждены закрывать эти потери местных  бюджетов своими дотациями из областного бюджета". 

Также планируется уменьшение безвозмездных поступлений из федерального бюджета. В этом году область получила практически рекордную за последнее время сумму - почти 14 млрд. В 20-м будет только 10 млрд. Правда цифра не окончательная, есть надежда получить дополнительное финансирование за счет грантовой конкурсной поддержки. Второе чтение бюджета областная Дума планирует провести в середине декабря.

Елена Белкина. 

Свежие новости