30-летию Конвенции ООН о правах ребенка посвящены классные часы в мурманских школах

26 ноября в 14:02

Школы Заполярья отмечают 30-летие международной Конвенции ООН о правах ребёнка. В 53-й мурманской по этому поводу решили устроить Неделю правовых знаний. С подарками и познавательной беседой в гости к школярам сегодня пришёл уполномоченный по правам ребёнка в Мурманской области Борис Коган. Идею полезных встреч поддержали и сотрудники ГИБДД. Они напомнили о правилах поведения на дорогах, особенно в полярную ночь, когда обязательно надо носить светоотражатели. Во время диалога ребята рассказали о сложных ситуациях, о неудобных участках дорог. Такая информация помогает специалистам выстраивать разумные транспортные схемы.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД ОМВД России по г. Мурманску Басти Гусейнова: «Бывает задают вопросы - как мне дойти до школы? Есть опасный участок, допустим, где я перебегаю в неположенном месте - признаются честно. Мы пересматриваем паспорта дорожной безопасности и в любом случае идём навстречу педагогам, детям стараемся всем помочь».

Свои тематические занятия с ребятами также провели специалист из Управления по контролю за оборотом наркотиков, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних, следователь полиции и сотрудник ФСБ. Представители этих ведомств - давние друзья мурманских школ. Они стараются предостеречь детей от ошибок и рассказать им о их правах.

Директор МБОУ г. Мурманска СОШ № 53 Максим Лангуев: «От таких сотрудников они больше осознают. Классный руководитель, конечно, проводит свои мероприятия, но когда приходит именно какое-то ведомство и когда урок ведёт в форме, в костюме человек, с которым мы сотрудничаем - для детей это очень весомо».

Яков Осетров. 

Свежие новости