Пытаясь сдать квартиру, мурманчанка лишилась своих сбережений

26 ноября в 14:50

В дежурную часть полиции обратилась 39-летняя жительница Мурманска с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве при сдаче квартиры.
Потерпевшая рассказала полицейским, что она разместила на сайте бесплатных объявлений информацию о сдаче квартиры. Некоторое время спустя на ее мобильный телефон поступил звонок от неизвестного мужчины, который высказал намерение арендовать жилье и перевести в качестве оплаты денежные средства.
Собеседник попросил заявительницу сообщить данные банковской карты. Очередной звонок на мобильный телефон поступил потерпевшей, когда она уже находилась у банкомата. Мошенник сообщил, что по ошибке перевел на ее счет 250 тысяч рублей и теперь их необходимо вернуть. Мужчина просил действовать очень быстро. Далее потерпевшая сделала несколько переводов на счет мошенника на указанную сумму. Больше он на связь не выходил. Узнав, что с банковского счета были списаны ее собственные сбережения, женщина поняла, что её обманули, и обратилась в полицию. В беседе со следователем потерпевшая рассказала, что о подобных способах обмана знала из СМИ, но осуществляя большое количество операций, у нее не возникло подозрений, что деньги она переводит мошенникам.
По факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудниками полиции в ходе доследственной проверки установлено, что женщина общалась с неизвестным по номерам, зарегистрированным в Москве.


Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

 

Фото: almaty.tv

Свежие новости