В г. Апатиты двое мужчин осуждены за совершение разбойного нападения

25 ноября в 15:35

Апатитский городской суд вынес приговор в отношении жителя г. Апатиты, 1992 года рождения, и жителя г. Мурманска, 1986 года рождения, которые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору).
Установлено, что 17 ноября 2018 года в ночное время указанные молодые люди отдыхали в одном из ночных клубов г. Апатиты совместно с потерпевшим, с которым познакомились в тот же вечер.
Когда потерпевший направился домой, молодые люди последовали за ним и напали на него в одном из дворов на ул. Дзержинского в г. Апатиты Мурманской области, избив его и требуя передать им денежные средства, банковскую карту и сообщить пин-код от нее.
Потерпевший попытался скрыться от нападавших, однако, они догнали его и продолжили избиение, причинив ему телесные повреждения, повлекшие в совокупности средней тяжести вред здоровью, а также забрав у него денежные средства в сумме 1800 рублей и барсетку, в которой находились денежные средства в сумме 30 000 рублей.
Когда потерпевшему пришел на помощь проходящий мимо молодой человек, нападавшие с похищенным имуществом с места преступления скрылись. Преступление было раскрыто в течение суток, оба виновных лица установлены и задержаны.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, приговорил каждого из мужчин к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор суда не вступил в законную силу.

Прокуратура Мурманской области

Свежие новости