"Сказ о полярном дне и полярной ночи". Премьера на сцене облдрамы

25 ноября в 11:35

В областном драматическом театре - долгожданная премьера. "Сказ о полярном дне и полярной ночи" по мотивам легенд северных народов, написанный специально для сцены членом союза писателей России из Ревды Надеждой Большаковой. Сюжет истории разворачивается в Лапландии. Саамское божество Пеййв отправило туда свою дочь - Салла-ниййт, дабы она нашла мужа. Вместо этого она попала в руки духов тьмы. И если её не спасти, то в Лапландии навсегда останется полярная ночь.

Автор спектакля, член Союза писателей России Надежда Большакова: «Мы забываем благодарить за то, что у нас Солнце. Мы забываем говорить сейчас о любви, у нас много негатива, много зла. Это очень важно, чтобы вот наши малыши, они поняли, что нужно нести именно любовь и благодарность в жизни. И тогда будет вокруг свет. И это самое главное, что я хотела донести».

Надежда Павловна признаётся, раньше произведения для сцены не писала. Было непросто, финальный вариант родился после четырёх правок. Но результат - позитивный отклик маленьких зрителей оставил след как в её сердце, так и в жизни каждого занятого в постановке артиста. Теперь "Сказ" займёт своё место в репертуаре областной драмы.

Режиссёр-постановщик спектакля, заслуженный артист Российской Федерации Александр Водопьянов: «Слушали, слушали, слушали. Довольно долгий спектакль-то получился. Им бы как в школе полагается, 45 минут и всё. А тут час-десять. И они высидели, смотрели, к концу очень хорошо реагировали, с желанием». 

Сергей Ширяев.

Свежие новости