Атомный флот России готовится к своему 60-летию, которое мы будем отмечать 3 декабря этого года 

25 ноября в 11:30

Летопись его начинается с атомного ледокола "Ленин", давно ставшего визитной карточкой Мурманска. Впервые и выдающийся - эти 2 слова, пожалуй, наиболее полно определяют его историю, начиная со строительства первого в мире гражданского судна с ядерной установкой. Ни один ледокол в нашей стране не строился такими темпами - за 3 года и 3 месяца. Заложенный на ленинградской верфи в августе 1956, в декабре 57-го он уже был спущен на воду и 3 декабря 1959 сдан Министерству морского флота СССР. Николай Тимошенко был матросом в первом экипаже "Ленина", до сих пор с волнением приходит на любимый ледокол, вспоминает друзей, встречи на борту с Фиделем Кастро и Юрием Гагариным, с гордостью показывает благодарности в трудовой книжке.

Николай Степанович Тимошенко: «Когда меня поставили на руль в арктической навигации в 63 году, для меня было сенсацией, что какой-то парень, которому 23 года и такая махина, первый в мире, идет, лед ломает, проводит караван. Естественно, что эти впечатления запомнилось навсегда, как говорится. Борис Макарович Соколов был капитаном, а дублером Юрий Сергеевич Кучиев. Ну, Юрий Сергеевич, другой раз, подходит, подсказывает, как держать руль, когда впереди такие льды выталкивает в сторону.
Мне пришлось совершить 3 навигации - в 1963 году, 64-м и 65-м стоял на руле». 

Запомнился Николаю Тимошенко, только что отслужившему в армии, непривычный для паренька комфорт, созданный для моряков, месяцами работавших в тяжелых условиях Арктики. Над интерьерами работала целая группа архитекторов, ни на одном судне не было использовано столько ценных пород дерева, дающих во льдах атмосферу домашнего тепла. Надо отдать должное экипажам атомного патриарха, сохранявшим свой дом. За 60 лет не было ни одной реставрации, все что сегодня гости видят на ледоколе находится в первозданном виде. В 1989 году "Ленин" встал на вечную стоянку, отслужив на 5 лет больше проектного срока. За 30 лет он прошел 654 400 миль, из них 560тысяч 600 миль во льдах, провел сквозь них 3 тысячи 741 судно. Совершил примерно 30 кругосветных путешествий, по одному за год.

Историк атомного ледокольного флота , писатель Владимир Блинов: «Моряки своими руками изготовили такую карту — необычную, рассказывающую о главных событиях в биографии ледокола. Видите, здесь показаны и рейсы, совершенные ледоколом «Ленин» за 30 лет в различных районах Арктики и даны итоговые цифры. Так что, как видите, это сами результаты наглядно говорят о вкладе ледокола в историю освоения нашей Арктики, ну и о том, что эта новая техника, атомная - она себя уже на примере ледокола начала оправдывать, а дальше все это получило довольно бурное развитие».

Сегодня атомный ледокол " Ленин" один из самых известных музеев мира. За 10 лет его посетило 450 тысяч гостей. И эта цифра постоянно растет. В этом году она уже приближается к 65 тысячам человек. Особенно привлекает уникальное судно туристов из Юго-Восточной Азии, которых Арктика интересует все больше. Тем более, к юбилею экспозиция будет расширяться.

Руководитель Арктического выставочного центра "Атомный ледокол "Ленин" ФГУП" Атомфлот" Александр Тимофеев: «Все системы работают исправно, ледокол в хорошем техническом состоянии. Хотя, конечно, капитальный ремонт когда-то необходимо начинать, сейчас у нас проходят определенные работы косметического ремонта, ремонтируется помещение столовой экипажа, это то, что мы показываем - предмет показа. В ближайшее время, я думаю, к юбилею будут расширены наши выставочные пространства».

Елена Белкина.

Свежие новости