Тысячи миль, десятки стран. Курсанты отправляются в кругосветку ...на поезде

25 ноября в 11:20

Курсанты Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени Месяцева отправились в кругосветное путешествие. Из Мурманска на поезде до Калининграда. Там, в порту города Светлый их ждет легендарный барк «Крузенштерн». Впереди у них 180 суток настоящей морской практики. 10 лучших северян будут познавать азы будущей профессии. Все они будущие электромеханики и для них открылась прекрасная перспектива прочувствовать все тонкости нелегкого дела, с которым они  сознательно решили связать свою жизнь.

Ректор Мурманского государственного технического университета Сергей Агарков: «Это часть той морской подготовки, которая обязательна для всех выпускников морских вузов. Хочется только пожелать удачи, мы со своей стороны будем, безусловно, отслеживать наших курсантов. Мы откроем соответствующую страницу на сайте МГТУ».

Кругосветное путешествие посвящено двухсотлетию открытия Антарктиды. За время первого этапа, в котором участвуют курсанты "средней мореходки" посетят десятки стран: Испания, Бразилия, Марокко, Уругвай, Аргентина, Израиль. В каждом порту сход на берег и знакомство с местной культурой и достопримечательностями. 17 мая барк «Крузенштерн» зайдет в порт Сочи, где этих курсантов сменят их коллеги из уже "высшей мореходки", которые отправятся во второй этап кругосветного путешествия.

Светлана Станевич: «Конечно, переполняет и гордость за него, и огромное волнение, все-таки 18 лет, 24/7 с нами всегда и тут на полгода, первый раз так разлучаемся. Конечно, очень переживаем». 

Евгений  Станевич: «Я надеюсь, что получу море незабываемых эмоций, школу жизни. Приду уже совсем другим человеком». 

Артем Дашевский.
 

Свежие новости