Потенциал региона и варианты развития. С рабочей поездкой в Заполярье находится министр промышленности и торговли России Денис Мантуров

22 ноября в 20:06

Министр провёл заседание Координационного совета на тему "Диверсификация оборонно-промышленного комплекса: участие субъектов Российской Федерации". С учётом снижения оборонного заказа предприятия оборонно-промышленного комплекса должны выйти на обеспечение гражданских нужд к 2030 году на уровень 50%.  Что касается Мурманской области, здесь главное направление - судоремонт и судостроение.
Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров: "Консолидация трёх предприятий. Это "Нерпа", 35-й завод и 10-й по созданию на базе этих предприятий "Арктического центра судостроения, судоремонта" для того, чтобы консолидировать ресурсы".
Президент АО "Объединённая судостроительная корпорация"  Алексей Рахманов: "Мирная продукция и предприятия, которые сейчас работают в военном судоремонте, могут сосуществовать совместно. Тем самым это поддержание актива - переключиться, если потребуется, на решение госзадач, и решение проблематики, которая здесь, в Мурманской области".
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Наша задача  сделать так, чтобы у нас появился настоящий центр судоремонта с головой в Мурманской области. Такой крупный налогоплательщик и крупный работодатель, в том числе, для наших молодых ребят, которых мы активно готовим. Второй проект, который Денис Валентинович поддержал, это открытие полигона для арктических испытаний. Это тоже ещё одна точка роста, которая будет у нас. И третье - я делился планами по созданию логистической базы для обслуживания шельфовых проектов - эта инициатива нашла поддержку у Дениса Валентиновича. Это три проекта, которые вынашивает Мурманская область, чтобы перезапустить экономику в этих отраслях".
Участники встречи закончили обсуждение представленных вопросов вручением министерских и ведомственных наград. После чего  состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между правительством Мурманской области и акционерным обществом "Объединённая судостроительная корпорация".  


Андрей Зайцев.

Свежие новости