Глава региона Андрей Чибис поздравил апатитских ученых с получением гранта на исследовательскую деятельность

22 ноября в 18:31

Химик из Апатитов Галина Калашникова рассказала, на что её команда потратит грант в размере почти 2 миллионов рублей, полученный в Париже. В ноябре работу сотрудников Кольского научного центра отметили на международном уровне. Глава региона  приехал в лабораторию, чтобы лично поздравить учёного и узнать о планах на будущее.
В стенах этой небольшой лаборатории трудится команда учёных, о которой теперь говорят на мировом уровне. Кольский научный центр смог удивить: именно здесь создали уникальные наноматериалы - мелкопористые титаносиликаты, аналогов по эффективности которым нет в мире. Работа над ними велась долгих 8 лет.
Научный сотрудник Центра наноматериаловедения Кольского научного центра РАН Галина Калашникова: "Мы работаем с веществами, которые способны быть полезными в области мобилизации радиоактивных жидких отходов, в области очистки различных сточных вод, в области вообще очистки воды".
Получать грант от совместного фонда ЮНЕСКО и "Фосагро" во Францию ездила Галина Калашникова. Галина - соавтор 3 патентов, 11 научных статей и 37 публикаций в сборникахтрудов. Разработка Центра нанометериаловедения сможет не только эффективно очищать растворы, но и станет основой для литий-ионных батарей, аналогичных тем, что есть в смартфонах и электромобилях. Только более долговечных и выносливых.
Научный сотрудник Центра наноматериаловедения Кольского научного центра РАН Галина Калашникова: "На Кольском же полуострове расположены источники, которые производят титан, остальное сырьё, прежде всего титан, который нам необходим для синтеза. Здесь же находятся металлургические предприятия. Естественно, мы прежде всего работаем с региональными производствами".
Инновационными титаносиликатами уже заинтересовались почти все крупнейшие промышленные предприятия Мурманской области. Полученный грант учёные потратят на повышение собственной квалификации, покупку оборудования, реагентов и публикации в научных изданиях.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Мы вами гордимся, как я сказал, вы большая молодец! И вы, и Мурманская область".
Губернатор Андрей Чибис вручил Галине Калашниковой ценный подарок. И отметил, что работа всей её команды - пример для молодёжи. Научная работа снова в почёте. Готовить мастеров науки поможет создаваемый научно-образовательный центр, который объединит усилия заполярных школ, вузов и таких учреждений как КНЦ, а также бизнеса.
Корреспондент ГТРК "Мурман" Сергей Ширяев: "В каком состоянии весь проект? Потому что мы видели - есть руководитель, он уже был представлен. На сегодня что мы имеем? Когда мы увидим всю коллаборацию в действии?"
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Сегодня с высокой степенью готовности программа работы этого центра. В ближайшее время мы будем обсуждать мы будем утверждать эту программу в Министерстве образования и науки в Москве. И как только эта программа, её штрихи будут концептуально утверждены, центр приступит к своей практической работе".
Тем временем команда Галины Калашниковой уже спланировала дальнейшую исследовательскую работу. Сейчас важно превратить титаносиликаты в гранулы. И уже их испытать в действующих производственных цепочках предприятий.


Сергей Ширяев.

Свежие новости