В Мурманской области с рабочей поездкой находится министр промышленности и торговли России Денис Мантуров

22 ноября в 16:55

Денис Мантуров знакомился с потенциалом региона в плане судоремонта и судостроения, и отметил, что варианты для развития данного направления есть. В эти минуты министр проводит заседание Координационного совета на тему "Диверсификация оборонно-промышленного комплекса: участие субъектов Российской Федерации". Участники встречи заканчивают обсуждение представленных вопросов. После чего запланирована церемония подписания соглашения о сотрудничестве между правительством   Мурманской области и акционерным обществом "Объединённая судостроительная корпорация". До Совета Денис Мантуров и Андрей Чибис успели обменяться мнениями по перспективам развития региона.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Всё, что касается модернизации, подготовки кадров для судостроительных предприятий, необходимых льгот, которые мы, как область, можем предоставить - всё это наша зона ответственности, мы, безусловно, всё для этого необходимое сделаем. Спрос на качественный судоремонт огромен. Для нас, для Мурманской области, это, безусловно, одна из точек роста. И, конечно, Мурманск такой ключевой, единственный незамерзающий порт за полярным кругом, имеет все шансы, с учётом этой базы, максимально активно развиваться".
Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров: "Создание такого мощного кластера по судоремонту - это правильно и актуально для Мурманска. Поэтому мы и решили в рамках объединения трёх заводов - 10-й, 35-й и "Нерпа", чтобы создать отдельное предприятие "Арктический центр судоремонта и судостроения", который сохранится в периметре "ОСК", но за счёт определённой автономности. Повлияет это и на повышение заработной платы работников, и на привлечение налогов для региона".


Андрей Зайцев.

Свежие новости