Старт главного спортивного события в Кировске - "Хибинская гонка 2019"

22 ноября в 14:32

В Кировске сегодня началось главное спортивное мероприятие зимнего сезона - "Хибинская гонка 2019". На дистанцию в 5 километров вышли женщины, в 10 - мужчины. Перед этим на площадке нового ледового дворца "Апатит Арене" состоялась торжественная церемония открытия соревнований, открывающие всероссийский сезон лыжных гонок. Организаторы представили зрителям почти 4 сотни спортсменов из двадцати регионов России, республики Беларусь. За победу будут бороться даже спортсмены из далёкого Непала.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Кировск по праву, ещё с советских времён, считается одним из самых спортивных городов нашей страны. И, конечно, уникальное наше преимущество - это снег, он уже к вашим услугам. Поэтому, мы рады приветствовать на нашей земле такие замечательные команды, команды молодых спортсменов. и уже состоявшихся».

В этом году "Хибинская гонка" проходит на обновлённом лыжном комплексе «Тирвас». Полный круг на нём составляет 5 километров. Трасса имеет международный сертификат соответствия международным требованиям. Снега хватает, но для того, чтобы лыжня в любую погоду была качественной, организаторы впервые использовали систему искусственного оснежения. Участники "Хибинской гонки" до 24 ноября будут бороться за денежные призы администрации Кировска и компании "ФосАгро". Вице-президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов отметил, что проведение таких масштабных соревнований - символично для Хибин.

Вице-президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов: «Здесь, в Кировске, в прошлом веке, в 50-е годы, в конце 40-х готовились даже олимпийские чемпионы Советского Союза».


Сергей Ширяев.

Свежие новости