В Мурманске обсудили проект бюджета на 2020-й и два последующих года и территориальную программу госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

22 ноября в 14:22

Проект бюджета на 2020-й и два последующих года и территориальную программу госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи обсуждали сегодня на заседании думского комитета по социальной политике и охране здоровья. Одни из важнейших направлений финансирования: 1 млрд 167 млн рублей заложено на разные направления развития здравоохранения, в том числе, на решение кадрового вопроса. Почти 500 млн будет направлено в фонд обязательного медицинского страхования для повышения оплаты труда медикам. Значительные средства на развитие онкослужбы, увеличенные суммы на лекарственное обеспечение... Что касается территориальной госпрограммы, то ее финансовое наполнение - почти 18 млрд. рублей, которые гарантированно пойдут на оплату бесплатной медицинской помощи.

Председатель комитета по социальной политике и охране здоровья Мурманской областной Думы Надежда Максимова: «Вот эти вопросы, которые сегодня связаны с финансированием, они приносят некоторое удовлетворение, потому что услышаны те проблемы, которые следовало бы незамедлительно решать в здравоохранении. Более того, сегодня на комитете мы будем рассматривать, будет принят закон о детях Великой Отечественной войны». 

Елена Ямаш.

Свежие новости