Глава региона посетил апатитскую школу

22 ноября в 14:15

Андрей Чибис поздравил химика Кольского научного центра с получением гранта ЮНЕСКО, ФосАгро и союза теоретической и прикладной химии за разработку материала для промышленности и медицины. А сразу после губернатор отправился в местную школу №15. Здесь уже несколько лет действует "ФосАгро-класс", а в 2018 стартовал проект "ФосАгро-школа". Так, преподаватели сызмальства учат детей заниматься прикладными исследованиями в области естественнонаучных дисциплин, информационных технологий и робототехники, а также, приглашают пройти практику на предприятии.

Блиц: «Очень удобно работать, когда есть комплект, открывается, дети делают лабораторные работы, убирают всё, учитель выкладывает им, что нужно. Я не понимаю. Это молекулярная физика и термодинамика».

Школа укомплектована современным оборудованием, аналоги которого есть далеко не в каждом учебном заведении Заполярья. 3D-принтеры, сенсорные панели, комплекты для научного творчества и наглядные учебные материалы. Руководство школы гордится необычным подходом к учебному процессу и своими воспитанниками. Они, к слову, регулярно занимают призовые места на олимпиадах и интеллектуальных конкурсах.

Учитель шахмат школы №15 (г. Апатиты) Максим Писанов: «Самое главное, что те, кто уже могут выезжать на соревнования, они могут смотреть не только города, которые есть в России, но, в том числе и по миру поездить».
 
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «А есть какие-то вот такие победы? - Конечно! Мой ученик Александр Катаев был чемпионом в России среди мальчиков до 9 лет».


Сергей Ширяев.

Свежие новости