"Хибинская гонка - 2019". Торжественное открытие брендового для города горняков события в Кировске

21 ноября в 20:55

Последние тренировки перед масштабными стартами уже завершили лыжники, которые намерены принять участие в "Хибинской гонке - 2019". Сегодня в Кировске - торжественное открытие брендового для города горняков события. Причем, в этом году достаточно необычная география участников. В этом году среди нескольких сотен участников, заявившихся на "Хибинскую гонку", есть спортсмены из Непала. А вообще, в этом году "Хибинская гонка" открывает всероссийский сезон лыжных соревнований и проходит под эгидой международной федерации лыжного спорта. Официальные старты гонки начнутся уже завтра - они пройдут на территории лыжного стадиона "Тирвас". Торжественная церемония открытия же проходит сегодня в новом Ледовом дворце Кировска "Апатит-арене".
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Рады приветствовать на нашей земле такие замечательные команды. И молодых спортсменов, и уже состоявшихся. Я уверен, что спортивный праздник, который возрожден в 2016 году, порадует всех нас и еще раз заявит о таком спортивном настроении и жителей Мурманской области, и жителей всей России, и нашим гостям".
Новшеством "Хибинской гонки" в этом году стало то, что многие спортивные школы будут формировать свои сборные по итогам выступлений здесь, в Кировске. Кроме того, в этом же году впервые были использованы системы искусственного оснежения на трассе. Организаторы установили 20 сервисных домиков и 20 раздевалок для комфорта спортсменов. Финал соревнований и финал "Хибинской гонки" состоится 24 ноября, а победители получат дененые призы - от 50 до 100 тысяч рублей.

Свежие новости