Качество, сроки годности и вес продуктов. Народные контролеры вновь отправились в рейды по магазинам федеральных сетей

21 ноября в 18:58

В проверках - новшество, теперь активисты смотрят не только качество продуктов, их маркировку, ценник, товарное соседство, но также корректность работы весового оборудования.
В магазине контролеров не ждали, но им почти рады - к визитам привыкли. В свое время активисты выдали здесь ворох замечаний, теперь, как ни искали нарушения - придраться не к чему.
Народный контролер Ольга Щепеткина: "Все великолепно, замечаний вообще нет".
Только порадовались и как сглазили - небольшая "капля дёгтя" впечатление все-таки подпортила в рядах молочных.
Народный контролер, член общественного Совета партии "Единая Россия" Тамара Ветренко: "Вот такого не должно быть, творог покупателю нечитаемый".
Народные контролеры подряд всё проверяют по привычке. Задача главная - промониторить весовое оборудование. В помощь - представитель Росстандарта. Проверяет - не обвешивают ли где покупателей.
Достаточно четко - с погрешностью всего в 2 грамма весы отработали и на всех кассах. Обнаружилось, что техника в собственности не магазина, а подрядчика. Вызвало вопросы.
Начальник сектора поверки механических и диаметрических средств измерений Мурманского ЦСМ Константин Озол: "Документация должна находиться непосредственно в магазине, а не у подрядной организации. Т. е. я пришел на проверку, меня вызвали, как я могу удостовериться, что весы в реестре?"
С этим народные контролеры будут разбираться. Как и с соседями по торговой деятельности. Между магазинами в самом центре города не больше двух сотен метров, а работают словно по разным законам, и как будто не слышали ни о СанПиНах, ни о пожарной безопасности.
Руководитель региональной мониторинговой группы "Честная цена", депутат Мурманской областной Думы (фракция "Единая Россия") Юрий Шадрин: "Человек в тупике, спастись он в случае пожара не сможет - выхода нет. - Вы не имеете права здесь находиться. - Это пожарный выход? - Нет, это зоны выгрузки. - Мы читаем, что здесь написано "Выход" - это пожарный выход у вас".
Ни контрольных весов, ни опрятной, понятной раскладки, ни планов эвакуации. Администратор утверждает - последние есть, случись что, куда бежать знают - совсем в другую сторону. Впрочем, и этот вариант не показался лучше - вперемежку товар, куча хлама и ни таблички, ни свободного прохода.
Блиц: "Так а где выход, я не поняла - вот это? Без табличек, без всего получается? - Хороший у вас пожарный выход. - По плану. - По какому плану, где план находится?".
Недостатки придется исправить, диалог налаживать. Контролеры объяснили - цель их визита не карать, а наводить порядок. Главное - интересы покупателя. Так что сюда они еще обязательно вернутся. Скоро.

 

Анастасия Ярославская.

Свежие новости