Уроки безопасного погружения. На Северном флоте открылся новый тренажёрный класс

21 ноября в 14:24

В управлении аварийных и поисково - спасательных работ Северного флота открылся новый тренажёрный класс, которому присвоили имя известного водолаза Станислава Колпакчи. Современный технический комплекс рассчитан на обучение и тренировки одновременно 3-х человек. Он помогает освоить приёмы правильного дыхания, имитируя обстоятельства, которые происходят на глубине. Например, переход на резервный запас воздуха. Спасатели уверены - комплекс поможет сделать их спуски максимально безопасными.

Старший водолазный специалист аварийно - спасательного отряда Северного флота Алексей Беляев: «Это различного рода осмотры судов, катеров, кораблей, причалов и аварийные ситуации. По необходимости могут выполнять подводно-технические работы по сварке, заделке пробоин и установке различных сооружений под водой».

Во время занятий к людям подсоединяют датчики и по мере увеличения нагрузки врачи-физиологи следят, как ведут себя их лёгкие, сердце, нервная система. Для водолаза важна стрессоустойчивость. Особенно в критических случаях. Самое страшное, когда вода проникает под шлем. Такую ситуацию теперь инструкторы смогут воссоздавать искусственно. Снаряжение будет меняться в зависимости от учебных задач. Открытие нового класса стало большим событием для спасателей, ведь отныне их тренировки не будут ограничиваться Кольским заливом, где всегда есть реальный риск.

Начальник управления поисковых и аварийно - спасательных работ Северного флота Владимир Горбань: «Время для принятия решений идёт на секунды, потому что дальше идёт утопление и будет, значит, трагедия с водолазом. Здесь всё безопасно и здесь 100-процентная гарантия, что при отработке аварийных ситуаций, если водолаз не справится - с ним ничего не произойдёт».

Яков Осетров. 

Свежие новости