Посадка воздушных судов в аэропорту "Хибины" стала комфортнее, а главное - безопаснее

20 ноября в 18:40

Воздушную гавань в центре Кольского полуострова оснастили самым современным светотехническим оборудованием. Так называемые огни ПАПИ. Взлетно-посадочная полоса, рулежные дорожки теперь отлично видны даже при неблагоприятных погодных условиях.
Генеральный директор аэропорта "Хибины" Светлана Скопина: "Позволит экипажам в условиях плохой видимости совершать посадку без ухода на запасной. Сейчас, так как системами аэропорт не оснащен, при видимости менее 1400 метров авиакомпания вынуждена принимать решение об уходе воздушного судна на запасной аэродром".
На монтаж оборудования ушло больше полугода. Сейчас все работы завершены. В процессе наладка системы, уже проведен тестовый облет. Огни с регулируемой яркостью. Работу можно настроить в автоматическом режиме в зависимости от времени суток и, опять же, погоды. Система управляется дистанционно одним человеком из аппаратного зала.

Директор по строительству компании-подрядчика Дмитрий Лузгин: "Вот это - щит гарантированного питания, который осуществляет бесперебойное питание, а вот это регуляторы яркости, которые, по сути дела, управляют огнями".

 

Артем Дашевский.

Свежие новости