В Мурманской области завершают учёбу слушатели первых курсов профессиональной переподготовки людей предпенсионного возраста

20 ноября в 18:20

Бесплатное обучение организовано по федеральной программе. Среди учебных заведений, поддержавших проект - Мурманский технологический колледж сервиса.
Одна из самых востребованных профессий в учебном меню этого колледжа - парикмахер. Она открыта всем, кто обладает терпением и любит творчество.
В том числе - людям предпенсионного возраста. Если студентов учат 2,5 года, то слушателей курсов - всего 144 часа! Чтобы успеть узнать всё, надо трудиться, не покладая рук. Расчёсок. Фенов. Учебников. Но женщины к этому готовы, ведь у каждой есть стимул к освоению новой профессии. Кто-то хочет познать тайны красоты.
Слушательница курсов Светлана Акимова: "Мы просто покупаем краску, просто покрасили - и счастливы, и довольны. А на самом деле оказывается, это целая наука - колористика".
А кого-то новая специальность выручит, если с возрастом по разным причинам возникнет необходимость сменить работу. Еще один повод стать парикмахером - возможность экономить семейный бюджет.
Слушательница курсов Светлана Дмитриева: "Я вообще творческий человек и люблю что-то такое новенькое, интересное. У меня 3 девочки, они уже взрослые, и даже пойти на парикмахерские курсы чисто для себя, чтобы стричь своих девушек и красить - это большой стимул".
С курсистками работают профессиональные парикмахеры. Они говорят: волосы должны быть красиво уложены, иметь блестящий, здоровый вид, а что касается причесок - то в моде нынче любые.
Парикмахер, преподаватель Мурманского технологического колледжа сервиса Екатерина Кузичева: "Модно то, что вам комфортно, что вам легко укладывать, то, что дополняет ваш образ. Если вы, например, молоды или хотите казаться ещё моложе, чем есть - выбирайте короткие, креативные стрижки с яркими элементами окрашивания".
Все новички буквально влюбились в парикмахерское дело. Ведь оно позволяет проявить самые смелые фантазии, создавая новые образы, даря людям радость и хорошее настроение.
Методист Мурманского технологического колледжа сервиса Анна Ханнолайнен: "Очень удачно этот проект сложился и много желающих у нас. Надеемся в следующем году тоже открыть такую группу, поэтому приглашаем".
Нынешняя же группа сдаст экзамен уже в конце ноября. Выпускники получат диплом "Парикмахер 3 разряда"


Яков Осетров.

Свежие новости