20 ноября -  Всемирный день ребенка

20 ноября в 14:27

Сегодня - Всемирный день ребенка. Этот праздник был установлен 30 лет назад после подписания многими странами мира Конвенции "О правах ребенка". В Мурманской области, уже по традиции, в этот день Борис Коган, уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области встречается с учащимися школ, гимназий и проводит своеобразный правовой лекторий. Перед началом выступления в 50 Мурманской школе уже стало ясно, что дети о своих правах знают не по наслышке.  

Блиц: «Я знаю, что у нас есть право на образование, на бесплатное образование, на школьные пособия. - Я знаю, что у меня есть право на бесплатную медицинскую помощь. Независимо от семейного положения, материального благополучия и сколько мне лет».

В нашей стране права детей защищают около 20 различных организаций, министерств и ведомств. 10 лет назад был подписан Указ и о создании института Уполномоченных по правам ребенка.

Уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области Борис Коган: «За эти 9 лет только на приеме обратилось 3 тысячи 600 граждан. Более половине удалось помочь. И они сказал: «Да, мы теперь в жизни чувствуем себя увереннее». Но мне важно, чтобы дети знали свои права. Чтобы они быстрее избавлялись от инфантильности, наивности. Чтобы они лучше подготовились к жизни».  


Татьяна Нестерова.

Свежие новости