В МАГУ прошла научно-методическая школа "Современные подходы и технологии проектирования образовательного процесса"

20 ноября в 11:16

Школьные учителя сели за парты. В МАГУ прошла научно-методическая школа "Современные подходы и технологии проектирования образовательного процесса". Сегодня проектировочная деятельность - один из приоритетных направлений развития образования. В нее так или иначе включено огромное количество педагогов и учащихся. Новый профессиональный стандарт педагога также включает проектировочную функцию. Соединить академические предметы с практической деятельностью - задача этого обучающего курса.

Профессор МАГУ, заслуженный учитель России Дмитрий Левитес: «Эта школа как бы два вектора преследует. Первое - это собственное педагогическое проектирование. Второе - управление проектировочно-исследовательской деятельностью ученика». 

Не только обучать и воспитывать, но и уметь и учить проектировать - задача современного педагога. Сфер для приложения сил - множества - от экологии до патриотического воспитания и волонтерства. Курс дает учителям возможность профессионального развития. А значит и развития учеников.

Учитель истории и обществознания мурманского академического лицея Вячеслав Пославский: «Мы живем в очень динамичном мире, который меняется на глазах, и здесь очень важно уметь выявлять проблемы и проектировать различные варианты своей работы для того, чтобы эти проблемы смягчать, устранять, решать».

Учитель истории МБОУ г. Мурманска СОШ №34 Максим Матях: «Надо не стоять, не  быть тем учителем, которые 30 лет назад получили образование и также будем все 30 лет преподавать, все равно учитель должен посещать не одно, не два мероприятия, а постоянно совершенствоваться, постоянно развиваться». 

Елена Ямаш.

Свежие новости