Уборка снега в Мурманской области зимой - тема номер один. Депутаты проверили, как жилищники справляются с коммунальными проблемами

19 ноября в 18:56

Чистые дороги, скверы и дворы. Все улицы должны выглядеть опрятно, особенно к грядушим новогодним праздникам.
Капитана Пономарева. Очередной адрес, куда комиссия отправилась с проверкой. Туда выехали специалисты управления округа и депутаты горсовета. К народным избранникам обратились жители одного из домов с жалобой на плохую уборку двора и содержание жилфонда. Наледь на крыше и козырьках, грязные подъезды. Буквально перед проверкой коммунальщики привели все в порядок. Правда, снег сложили в одну кучу. Которую, очевидно, должны вывезти. Это депутаты тоже пообещали проконтролировать.
Депутат Совета депутатов г. Мурманска Виктор Хабаров: "Это хорошо, результат достигнут, но плохо то, что для этого потребовались усилия депутатов и администрации. Хотелось бы, чтобы УК так работали в ежедневном режиме".   
В начале этой зимы жалоб на уборку снега стало меньше, но они все равно есть. К содержанию дворов, как и к городским дорогам, есть  временные нормативы. При сильном снегопаде, например, в оживленном дворе снег чистят каждый час. Ну а сейчас по прогнозам впереди потепление и даже оттепель, так что особое внимание придется уделить крышам. Самая большая трудность зимой для УК - припаркованный транспорт.
Депутат Совета депутатов г. Мурманска Станислав Ланин: "Много мест, которые не были почищены, потому что водители просто не убирают свои транспортные средства. И это проблема всего города".
Если дворы в ведении жилищников, то дороги обслуживает муниципальная коммунальная служба. Уборкой зон отдыха занимается учреждение "Мурманские городские парки и скверы". Конец осени для его сотрудников - самая горячая пора. Кампания по установке новогодней иллюминации - в активной фазе. В скверах уже появились эльфийские ели. Деревья украшают гирляндами и шарами.
На месте водных фонтанов поставят световые. На Зои Космодемьянской такую конструкцию уже смонтировали. Похожие появятся на площади Пять Углов и улице Ленинградской.
Всего 200 праздничных больших композиций и почти 8 тысяч малых световых элементов украсят Мурманск этой зимой.
Директор МАУК "Мурманские городские парки и скверы", депутат Совета депутатов г. Мурманска Александр Накай: "У нас сейчас елочка центральная монтируется, украшается лапником. Устанавливаем шары - 3,5 метра и шестиметровые. Это у нас малые метровые шары и елочки. Сейчас снежники-звезды установлены на подиуме с левой стороны, до 25 числа придут новые, плюс "Дерево желания". У нас будет хештег в виде елки и цифр "2020".
"Новинки" установят в центре Мурманска. Иллюминацию во всех округах включат 7 декабря одновременно с зажжением огней на главной городской елке.


Наталия Бурдина.

Свежие новости