Рука об руку. Образование и производство обсуждается на стратегической сессии в Мурманске

19 ноября в 14:07

Возможности высшего образования и потребности экономики Заполярья. Две стороны одной медали. Сегодня в Мурманске состоялась стратегическая сессия, организованная Мурманским арктическим госуниверситетом с участием представителей центра Сколково.  Участники - педагоги, представители крупных промышленных предприятий. Обсуждается план развития опорного вуза до 2030 года, новые образовательные продукты и тенденции, возможности сотрудничества.

Ректор Мурманского арктического государственного университета Ирина  Шадрина: «Новых проектов очень много, они все связаны, в основном, с научной деятельностью. В связи с тем, что мы - опорный вуз региона, открытие новых лабораторий свидетельствует о том, что мы начинаем развитие образовательных технологий в совершенно новых для нас отраслях».

 
Допобразование - одно из важных направлений работы. Компетенции устаревают, постоянно нужно проводить переобучение специалистов. Современный, соответствующий действительности вуз должен развиваться. В МАГУ появились новые направления научной деятельности - робототехника, здоровье, сберегающие технологии, экология. Сейчас лицензируются образовательные программы по химии, металлургии, автоматизации производства. Первый набор обучающихся по направлению "Лечебное дело" прошел в этом году.

Заместитель главного врача ГОБУЗ "Мурманская областная клиническая больница им. П.А. Баяндина" Наталья Березина: «Это очень важный проект для нашей области с учетом того, что повсеместная проблема  - это дефицит медицинских кадров. Работа только начинается, в течение года мы проводили совместные мероприятия с нашими партнерами по урегулирования лицензионных требований и в качестве базы использовались ресурсы областной больницы».

Начальник отдела развития персонала АО "ММТП" Мария Пономарева: «У нас в МАГУ написана специальная программа  под нас, открыто направление "Логистика" . У нас наши дети из транспортно-логистического класса 8-й гимназии будут поступать туда, мы активно с ними сотрудничаем».

 

Елена Ямаш.

Свежие новости