Житель Волгоградской области предстанет перед судом за совершения ряда «телефонных» мошенничеств

19 ноября в 10:10

Прокуратурой Ленинского административного округа г. Мурманска направлено в суд уголовное дело в отношении 20-летнего жителя Волгоградской области по обвинению в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину) и ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).
По версии предварительного следствия, неизвестный мужчина звонил на стационарные телефоны пенсионеркам, которым представлялся попавшим в беду родственником и требовал заплатить крупные суммы денежных средств.
Так, 30.09.2019 в целях хищения путем обмана денежных средств был осуществлен звонок 86-летней потерпевшей, проживающей на улице Александрова, и сообщены заведомо ложные сведения о том, что мужчина является ее внуком и попал в ДТП, в связи с чем для решения вопроса с сотрудниками полиции ему необходимы денежные средства. Потерпевшая, заблуждаясь относительно истинных преступных намерений, передала обвиняемому в течение дня денежные средства в размере 50 тыс. и 70 тыс. рублей.
В этот же день по аналогичной схеме злоумышленнику удалось обмануть 84-летнюю мурманчанку, проживающую на улице Гаджиева, которая за спасение племянника передала 70 тысяч рублей обвиняемому, представившемуся стажером полиции.
Кроме того, 01.10.2019 у 83-летней мурманчанки, проживающей на улице Гаджиева, неизвестный, представившись ее племянником, попросил взаймы денежные средства в сумме 50 000 рублей под надуманным предлогом срочного выкупа автомобиля и якобы невозможности самому обналичить имевшиеся у него денежные средства.
Потерпевшая, заблуждаясь относительно истинных преступных, намерений неустановленного лица согласилась передать денежные средства, однако, когда к ней приехал обвиняемый, в последний момент, вспомнив предупреждения средств массовой информации в сфере телефонных мошенничеств, засомневалась, что ей звонил её племянник и отказалась передавать денежные средства, в связи с чем преступные действия не были доведены до конца по независящим обстоятельствам, и затем пресечены сотрудниками полиции.
03.10.2019 Ленинским районным судом г. Мурманска в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Санкция ч. 2 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Прокуратура Мурманской области

Свежие новости