Сборная команда Кировска по лыжным гонкам впервые выступит на Всероссийских соревнованиях "Хибинская гонка - 2019"

18 ноября в 16:32

Подготовка 6 дней в неделю. Сборная команда Кировска по лыжным гонкам впервые выступит на Всероссийских соревнованиях "Хибинская гонка - 2019". Пятеро воспитанников из спортивной школы выйдут на дистанцию с сильнейшими лыжниками-гонщиками России. За неделю до больших стартов лыжники наматывают десятки километров в городском парке и на стадионе "Тирвас". Например, за одну тренировку Мирон Зубов пробежал 57 километров.
Мирон Зубов: "Я больше люблю классику, но классикой не всегда получается, иногда лучше бегу конек, но чаще всего попадает гонка, в которой бегу классикой и показываю хороший результат. Классику люблю, потому что очень много бегаю, и классический стиль схож с бегом, поэтому классика мне близка больше".
Торжественное открытие соревнований "Хибинская гонка" состоится 21 ноября во Дворце спорта "Горняк". Времени на такие тренировки остаётся мало. И это не просто бег без цели, за время подготовки лыжники вырабатывают технику, чтобы строить гонку. Подход - исключительно научный и технологичный.
Старший тренер отделения лыжных гонок спортивной школы г. Кировск Дарья Киреева: "Наши спортсмены владеют, у них у всех есть пульсомеры, современный спорт всю методику строит на измерении пульса. Каждая нагрузка подстраивается под каждого спортсмена. Один с этим пульсом может бежать 100 км, а второй на этом пульсе не сможет зайти даже в подъем".


Сергей Ширяев.

Свежие новости