Местный житель Мончегорска «подарил» мошенникам почти 1 миллион рублей

18 ноября в 16:10

В дежурную часть отдела полиции города Мончегорска с заявлением о хищении крупной суммы денег с банковского счета обратился 46-летний местный житель.
В беседе с полицейскими потерпевший рассказал, что ему на мобильный телефон позвонили с неизвестного московского номера. Девушка представилась сотрудником службы безопасности банка и сообщила мужчине, что с его расчетных счетов производятся несанкционированные списания денежных средств. При этом собеседница сама назвала его персональные данные, номера счетов банковских карт и суммы денежных средств, хранящихся на счетах. Таким образом, она вызвала его доверие и потерпевший поверил в то, что он действительно общается с сотрудником банка. Для предотвращения незаконных действий, девушка рекомендовала северянину перевести все имеющиеся деньги на резервные счета банка-партнера. Пострадавший направился в отделение банка, и полагая, что переводит сбережения на безопасные счета перечислил мошенникам 870 тысяч рублей.
Стоит отметить, что когда мужчина снимал часть своих сбережений через оператора в банке, то он даже не пытался проверить полученную им информацию у сотрудника финансового учреждения.
В настоящее время по данному факту следователем ОМВД России по городу Мончегорску возбуждено и расследуется уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание до шести лет лишения свободы.


Пресс-служба УМВД России по Мурманской области
 

Свежие новости