Как справляются с уборкой снега в муниципалитетах. Этот вопрос стал первым на оперативном совещании в правительстве региона

18 ноября в 11:16

Фотопрогулка по Кировску. Во многих дворах -  каша, колейность, не вывезенные кучи снега, сосульки на кровлях. Захламленные мусорные площадки - в Апатитах. Поручение губернатора главам - лично проверить все адреса и исправить ситуацию. Как и по итогам поездки в Снежногорск, где жители жаловались на плохую уборку - в городе одновременно сломались три снегоуборочные машины.


Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Уважаемые коллеги, главы районов! У меня просьба - неправильно, что я и наши коллеги ездят. Это ваша задача - объезжать муниципалитеты, я повторять больше не буду».

Часть проблем с обслуживанием жилфонда должен решить крупный проект в сфере ЖКХ, который запускается в регионе. Областная управляющая компания, в финансировании которой 35 процентов составят средства корпорации развития Мурманской области, остальное  - вложения частного инвестора. Сейчас она на стадии лицензирования. И до конца года  должна выйти на рынок.

Заместитель губернатора Мурманской области Дмитрий Филиппов: «У данной УК есть план по развитию, основан он на конкурентных преимуществах - это наличие частного инвестора, надежность государственного партнерства, и наличие технической базы. В качестве технической базы инвестор предполагает до конца года инвестировать 19 млн на приобретение уборочной техники, автопарка и наполнения складов ЗИПом». 

Губернатор Мурманской  области Андрей Чибис: «Наша задача - чтобы у нас появился под контролем государства игрок, который способен конкурировать и задавать высокую планку в управлении жильем. Я понимаю, что это в один месяц не получится, но важно, чтобы до конца года эта компания заработала, надо всяческую поддержку оказывать, чтобы у нас в следующем году развитие этой сферы происходило очень активно».

Елена Ямаш.

Свежие новости