Воспользовавшись доверчивостью мончегорского пенсионера, безработный смог улучшить свое финансовое благосостояние

18 ноября в 11:30

В дежурную часть полиции города Мончегорска обратился 63-летний местный житель. По словам пенсионера, с его банковского счета незаконно были списаны денежные средства в общей сумме около 45 тысяч рублей.
Полицейские опросили мужчину и выяснили, что в хищении денежных средств у него имеются основания подозревать знакомого, который накануне происшествия приходил к нему в квартиру.
При проверке сотрудниками полиции установлено, что у пострадавшего имеются проблемы со здоровьем и самостоятельно ему тяжело передвигаться на дальние расстояния, в связи  с чем он попросил своего знакомого сделать для него покупки в магазине. Для оплаты товаров пенсионер передал мужчине свою банковскую карту и сообщил пин-код. Выполнив просьбу мончегорца, подозреваемый приобрел продовольственные товары на общую сумму 7 тысяч рублей. Через некоторое время пострадавший узнал, что неизвестным ему способом с его банковского счета были списаны денежные средства в сумме 45 тысяч рублей.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска изобличен и задержан подозреваемый – безработный 41-летний житель Мончегорска. Злоумышленник сознался в содеянном и пояснил, что часть денег, похищенных у пенсионера, он успел потратить на собственные нужды.
По данному факту в отношении безработного горожанина возбуждено и расследуется уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ (кража). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.


Пресс-служба УМВД России по Мурманской области
 

Свежие новости