В стенах легкоатлетического манежа Мурманска пройдут соревнования по спортивной борьбе "Северное сияние"

15 ноября в 11:39

Завтра в Мурманске откроются традиционные соревнования по спортивной борьбе "Северное сияние". В этом году они пройдут в 46 раз. До 2002 года победителям турнира присваивалось звание мастера спорта СССР и России. С 2016-го участие в соревнованиях стали принимать девушки и появилась новая дисциплина спортивной борьбы «Женская борьба».

Председатель комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Светлана Наумова: «Кроме традиций, ежегодно просто проводить мероприятие — федерация каждый год смотрит на это мероприятие как-то по иному. Взять, например, 16 год - впервые стали проводить борьбу среди женщин. И в этом году борьба будет представлена сильнейшими спортсменками Мурманской области и других территорий. 

Председатель Федерации спортивной борьбы в Мурманской области Роман Кошелев: «Первый раз за долгое время одной из дисциплин является грепплинг борьбы - в этом году убудут проходить показательные соревнования, где можно познакомиться». 

О своем участии заявили 20 команд - это около двухсот спортсменов. Впервые приедут две команды из Крыма. Благодаря высокому уровню организации соревнований, турнир вошел в календарь Министерства спорта и получил уже статус всероссийского. Соревнования будут проходить  с 16 по 18 ноября в стенах легкоатлетического манежа Мурманска. 

Светлана Деменева. 

Свежие новости