Большой разговор о сотрудничестве в Арктике. Международная сессия - В Мурманске

14 ноября в 19:00

Начинаем с большого разговора о сотрудничестве в Арктике. Эксперты и дипломаты России, Финляндии, Норвегии, Швеции и Канады собрались на международную сессию.
Перспективные цели - в дискуссионном формате. Второй год подряд представители северных стран именно в Мурманске пытаются нащупать совместные точки роста. Их очень много - к арктической тематике интерес сверхвысокий. Впрочем, как и настрой на кооперацию. Глава региона, приветствуя гостей, сегодня заметил, что даже на улице потеплело - примета хорошая, проекция на отношения.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Добро пожаловать в Мурманск. Сегодня даже погода нам помогает".
"Красной нитью" российская Арктика - интегральная часть глобальной экономики. А трансграничные практики Баренцева Евро-Арктического региона сегодня в мире одни из лучших. Чем не повод для тиражирования?
Статс-секретарь МИД Королевства Норвегия Йенс Фрёлих Холте: "У Баренц-сотрудничества очень хороший потенциал для дальнейшего развития, Наши приоритеты - это народная дипломатия, здравоохранение и наука".
Заместитель директора Второго европейского департамента МИД РФ Сергей Петрович: "Что касается опыта приграничного сотрудничества - здесь вообще нет аналогов. Поэтому Баренцев регион может стать моделью развития для большой Арктики".
Дипломаты Швеции и Финляндии в унисон - о климате. Северные экосистемы особенно хрупкие. Арктика должна оставаться территорией стабильности и мира, в том числе, с природой. Недаром её называют "кухней погоды". Забота общая, чтобы не заволокло дымом. Инструменты, способные снизить угрозу глобального потепления, известны. Одного объявляют на сессии почти как номинанта на Оскара.
Генеральный консул Финляндии в Санкт-Петербурге Анне Ламмила: "Сюрприз, сюрприз - сокращение выбросов черного углерода, т. е. сажи".
Сквозные темы - экология, экономика безопасность - каждая невозможна без международного взаимодействия. Перспективы развития территории огромны, особенно с учетом развития Севморпути и ряда глобальных проектов. Торговый порт, к примеру, уже сейчас в направлении арктических регионов переваливает полмиллиона тонн грузов. Стоило только начаться строительству порта Сабетта.
Заместитель директора по логистике, директор по управлению портовых активов компании "СУЭК" Александр Масько: "Один проект дал толчок сразу нескольких компаний и, я надеюсь, что таких толчков будет больше и мы в этих векторах активного развития будем участвовать".
Совсем неслучайно хэштегом сегодняшней сессии уже популярное в Мурманске #насевережить. У арктических территорий проблемы общие. Отток населения - ключевой вызов. Здесь опыт друг друга тоже полезен. И им северные страны готовы делиться.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Мурманск - это столица Арктики, я прошу отметить - это не я, это говорили наши партнеры по Баренц-региону, и принципиально важно сделать все для того, чтобы жизнь в Мурманской области была интересной и комфортной".


Анастасия Ярославская.

Свежие новости