В Кировске проходит IX международная конференция "Горнодобывающая промышленность Баренцева Евро-Арктического региона: взгляд в будущее"

14 ноября в 16:38

Акцент - на развитии горнопромышленного комплекса Арктики на основе стратегического планирования.
Сегодня в Кировске обсуждают основную тему: стратегия развития Мурманской области 2030. А учитывая, что вот-вот будут приняты основы государственной политики в Арктике до 2035 года, естественно, горизонты расширяются и дальше.
Кировск уже обжитая площадка для диалога, тем более, что проблемы и у нас, и на зарубежных предприятиях общие: падение цен на руду, истощение минерально-сырьевой базы, переход на подземный способ добычи, нехватка квалифицированных кадров. Здесь работает своеобразный клуб по интересам, мэры заполярных городов ищут социальных инвесторов - им готов помогать фонд развития моногородов, с этого года он предоставляет на весьма льготных условиях субсидии под инфраструктуру, транспортное и энергоснабжение. В Мурманской области "заявились" Кировск и Оленегорск. Иностранных партнеров тревожит влияние климатических изменений на горную промышленность. Федеральные участники делают акцент на взаимодействии со страховым бизнесом, использовании потенциала оборонно-промышленного комплекса, к 2030 году он должен давать до 50% продукции двойного назначения. Завтра международная конференция продолжит свою работу, но уже на площадках Расвумчоррского рудника, "АНОФ-3" и музея АО "Апатит".


Елена Белкина.

Свежие новости