Сегодня в Мурманске - большой разговор о сотрудничестве в Арктике

14 ноября в 14:26

Второй год подряд региональный Минэк, при поддержке МИДа, проводит международную сессию.  Эксперты и дипломаты из России, Норвегии, Финляндии, Швеции, Канады обсуждают точки роста во взаимодействии, механизмы повышения инвестпривлекательности территорий, особенности реализации крупномасштабных проектов. Дискуссия и на этот раз получилась очень насыщенной - к арктической тематике интерес сверхвысокий. Как и настрой на кооперацию. Сегодняшний разговор вновь подтвердил - российская Арктика - интегральная часть глобальной экономики. А трансграничные практики Баренцева Евро-Арктического региона на сегодня в мире - одни из лучших.

Заместитель директора Второго европейского департамента МИД РФ Сергей Петрович: «Что касается опыта приграничного сотрудничества - здесь вообще нет аналогов. Поэтому Баренцев-регион может стать моделью развития для большой Арктики, и в том числе наша сегодняшняя сессия, международная  сессия "Сотрудничество в Арктике", она как раз направлена на популяризацию Баренцева сотрудничества как модели успешной региональной кооперации. Я считаю, нам очень важно развивать такие дискуссионные площадки с тем, чтобы - и для популяризации модели Баренц-сотрудничества, и с тем, чтобы со временем наш Барекц-регион не растворился на просторах большой Арктики».

Член Совета Федерации ФС РФ Константин Долгов: «Вы знаете, что сейчас обсуждается, разрабатывается новая версия стратегии российской политики в Арктике до 2035 года, и там будут очень важные, уверен, положения, которые позволят максимально эффективно развивать российскую Арктику с тем, чтобы стимулировать ее экономическое развитие, с тем, чтобы сделать жизнь людей максимально комфортной, максимально современной, к конце концов это основной приоритет».

У северных территорий - проблемы общие. Совсем неслучайно хэштегом сегодняшней сессии уже популярное в Мурманске "На Севере - жить". Отток населения - ключевой вызов, особенно молодежи. И здесь рецепты друг другу могут быть полезны. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «На самом деле, очень важно смотреть на опыт наших соседей - как раз формирования комфортной среды для жизни и современных технологий для того, чтобы перенимая опыт, создавая что-то свое, действительно создавать условия для качества жизни. У нас сегодня и Арктика - территория глобального развития, Мурманская область является у нас такими воротами Арктики, Мурманск - это столица Арктики, я прошу отметить - это не я, это говорили наши как раз партнеры по Баренц-региону и принципиально важно сделать все для того, чтобы жизнь в Мурманской области была интересной и комфортной». 


Анастасия Ярославская.
 

Свежие новости