Торжественное открытие выставки «Край, где смыкаются небо с землей…» - в Мурманском областном художественном музее

13 ноября в 15:25

15 ноября в 17:00 в главном здании Мурманского областного художественного музея состоится торжественное открытие выставки «Край, где смыкаются небо с землей…».
Посетители увидят Арктику в творчестве мурманских художников.
В конце 20 века стремление приобрести новый художественный опыт подвигает мурманских художников к участию в творческих экспедициях на территории Кольского полуострова и за ее пределами. В 1978 году Арви Хуттунен, живописец, заслуженный художник России, возглавил творческую группу мурманских художников «Арктика». Творческих людей привлекла «очаровательная таинственность, загадочность и бесконечная красота этих мест».
Участники творческой группы: Анатолий Полищук, Тамара Зуева, Виктория Зубицкая, Виталий Бубенцов, Владимир Кумашов, Владимир Кузин, Валентина Петрова и другие. Основной целью объединения стало знакомство с Арктикой, создание новых произведений.
Группа «Арктика» прошла на судах семь морей арктического бассейна от Мурманска до бухты Провидения, совершила несколько переходов по трассе Северного морского пути (1978-1986). Находясь под магическим обаянием Арктики, все художники с восторгом писали свои произведения.
В зале музея гости увидят живописные и графические полотна, а также декоративно-прикладное искусство из собрания музея. Посетить выставку можно по 29 декабря 2019 года. 

Комитет по культуре и искусству Мурманской области 

Свежие новости