Туристический бум в Заполярье. Что влечёт зарубежных гостей на Крайний Север?

12 ноября в 18:24

В регионе - очередной туристический бум. Снова переживаем наплыв иностранных туристов. С каждым годом их становится больше. К нам едут за русской зимой, северным сиянием, новыми впечатлениями.
В саамской деревне - "горячий сезон". Клиентов как "намело" с первым же снегом. Пока, в основном, азиаты, к Рождеству подтянутся европейцы. С нового года обещает открыть направление Куала-Лумпур. Как будет по-малайзийски "привет" кольские саамы пока не выучили, жителей этой страны еще не принимали, но разговорной китайской и тайской грамотой вполне себе овладели.
Жизнь заставляет стать полиглотами, точнее, работа. Самь-Сыйт принимает по 25 тысяч туристов в сезон. К очередному наплыву здесь готовились с лета. Узнав прогнозы, даже расширились - увеличили штат, докупили оленей. Упряжек теперь вдвое больше - чтобы прокатиться "с ветерком" уже не нужно ждать долго очереди.
Председатель НО ТСО КМНС "Самь-Сыйт" Иван Головин: "Мы взяли из прогнозирования увеличение туристов ежегодно на 5 тысяч человек, соответственно, с этих 5 тысяч мы планируем то или иное развитие. Если у нас в этом году будет больше на 10 тысяч, то мы будем гораздо, гораздо комфортнее себя чувствовать".
По саамской деревне что ни шаг, то очередное селфи. Задник желательно снежный, а в центре кадра вариаций множество - гость в чуме, на небольшом расстоянии с кроликом - в Самь-Сыйте нет зверя опасней, предупреждают заранее - царапается и кусается. Зато компенсацией - аттракцион безграничной ласки от хасок.  
Оленевод НО ТСО КМНС "Самь-Сыйт" Виктор Круть: "Это Лизун, он все время лижет только людей - сама доброта. - Сама доброта, зато  какая голубоглазая".
Тайцы против гонконгцев. Дружба народов по-саамски. Этот опыт они тоже запомнят надолго. Как и то, как шершавыми губами брали хлеб с их рук олени, как просили о сокровенном у идолов - это особенный пункт программы и отдельный повод для разговоров.  Недавно вот стояли в белых розах. Благодарность клиента - сбылось даже больше, чем заказывал.
Единственное, что выпало из программы - это волшебное озеро, три недели назад замерзло, уже и тропинки к нему замело. Но хотя бы ради него сюда обязательно нужно вернутся летом. Говорят, исполнит любое желание, избавит от любой хвори. А пока у нас, а, значит, и у вас есть возможность взглянуть на него хотя бы одним глазком - вид сверху.
Одни скажут - сказки, другие парируют - в жизни должно оставаться место чуду. К тому же впечатления бесценны. За ними в Кольское Заполярье готовы ехать уже со всего света - сарафанное радио где только не работает. Цифра этого года - туристов уже почти под полмиллиона. В следующем году ждем еще больше.   


Анастасия Ярославская.

Свежие новости