В Мурманском медицинском колледже обсудили вопросы трудоустройства выпускников

12 ноября в 16:34

Дефицит кадров среднего звена в регионе присутствует, и это не для кого не секрет. К студентам, будущим медсестрам и фельдшерам, приехали глава Печенского района и руководитель Печенгской ЦРБ. Цель встречи - привлечение кадров в район. На сегодня медицинского персонала не хватает в поликлиниках, стационарах и школах.  
Директор ГАПОУ МО "Мурманский медицинский колледж" Владислав Геталюк: "На сегодняшний день практически 90 процентов  выпускников пойдут в систему здравоохранения и процентов 70 уже знают точно, где их ждут в системе здравоохранения. Да, в область, в такие районы небольшое количество энтузиастов присутствует из наших выпускников, но они есть".
К примеру, в прошлом году выпускник Мурманского медколледжа поехал работать в поселок Раякоски фельдшером. О плюсах и преимуществах работы в "отдалёнке" сегодня также рассказали студентам. Кроме того, предлагали заключить договоры с Печенгской ЦРБ на дальнейшее трудоустройство. Взамен - повышенная стипендия и бонусы для тех, кто проживает в общежитии.
Главный врач Печенгской ЦРБ Николай Полудненко: "На сегодняшний день, по самым скромным, по минимуму, хотелось бы, чтобы к нам приехало порядка 20-25 человек. Мы в Печенгском районе будем обеспечивать их благоустроенным жильем по месту работы и другими социальными гарантиями, которые на сегодняшний день предполагает законодательство Российской Федерации".


Гюльнара Атемова.

 

Свежие новости