Лучше предупредить, чем потом лечить. О профилактике диабета - говорят на региональной конференции современной диабетологии

12 ноября в 14:05

Сегодня Всемирный День борьбы с диабетом. Этой теме посвятили ежегодную региональную научно-практическую конференцию. Она проходит в Мурманске уже в 10 раз. На встрече обсудили актуальные вопросы современной диабетологии. Докладчики - ведущие специалисты в этой области из Санкт-Петербурга. Слушатели - врачи терапевты и эндокринологи региона.

Врач эндокринолог КДЦ "Мурманская областная клиническая больница им. П.А.Баяндина", главный внештатный специалист-эндокринолог министерства здравоохранения Мурманской области Елена Чистякова: «Диабет и диабет 2 типа признан не инфекционной эпидемией, неуклонно растущее число больных сахарным диабетом. К сожалению, ежегодно их становится все больше и больше, поэтому вопросы и лечения, и профилактики диабета 2 типа  остаются важными актуальными».

Основной посыл практически всех докладчиков - это профилактика. Если вовремя распознать это состояние, преддиабета, то многое можно предотвратить. Преддиабет - это не приговор - говорят специалисты, а мотивация к действию. Для многих важно пересмотреть образ жизни и не забывать о диете.

Заведующая научно-исследовательской лаборатории эндокринных заболеваний у беременных,  доцент кафедры внутренних болезней НМИЦ им. В.А. Алмазова  Полина Попова: «Нужно активно выявлять это состояние, нужно помнить о факторах риска, о том, что это очень распространенное состояние, фактор риска, развитие сахарного диабета и осложнения сахарного диабета. И что очень важно  - риск их начинает повышаться уже на этапе преддиабета, поэтому важно выявлять таких пациентов, их вовремя информировать и объяснять им, что нужно делать в такой ситуации».

Гюльнара Атемова.
 

Свежие новости