В память о тех, кто не вернулся с боевых полётов в мирное время. В посёлке Высокий открыт народный монумент

11 ноября в 19:00

"Небо - с вами" - так называется памятник, который торжественно открыли на территории авиационного полка в гарнизоне Высокий. Монумент лётчикам, погибшим в мирное время при исполнении служебного долга.
Гарнизон дальней авиации в Высоком известен далеко за пределами России, поскольку экипажи способны выполнить задачу любой сложности в любой точке земного шара. У авиаторов много достижений, побед, но, к сожалению, есть и потери.
История полка насчитывает больше 80 лет. Когда-то он был морским ракетоносным, затем пополнился смешанной эскадрильей. С ростом количества техники росла и вероятность нештатных ситуаций, и, к сожалению, иногда они случались. Например, в 1965, когда погиб Ту-16.
Врио командира полка дальнецй авиации гарнизона Высокий Юрий Рыжкин: "Профессия летчика остается самой опасной в мире. Любые трагические обстоятельства могут привести к потере самого дорогого, что есть у человека - жизни".
Боль последней утраты ещё не остыла. 22 января этого года при посадке в непогоду разбился сверхзвуковой бомбардировщик Ту-22. Трагедия унесла жизни трёх лётчиков. Их вдовам оказали материальную помощь, которую они решили потратить на памятник всем 32 членам всех 6 экипажей, не вернувшихся домой. Инициативу поддержали лётчики других полков, органы власти.
Заместитель председателя Мурманской областной Думы (фракция "Единая Россия") Наталия Ведищева: "Кого-то я знала лично, с кем-то служила, кого-то воспитывала - особенно последний экипаж. Замечательные ребята. Росли с моим сыном, как на подбор - добрые, искренние, честные, смелые. Но, говорят, Богу и там защитники нужны".
Монумент установили на площадке в виде взлётно-посадочной полосы. За упокой души летчиков звучит молебен. К памятнику ложатся живые цветы.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Всем мирного неба и, конечно, вечная память героям, погибшим, защищая нашу страну в мирное время. Дай Бог, чтобы это мирное время было всегда".
Остаются имена героев и в музее полка. Здесь тысячи экспонатов, многие из которых рассказывают и о безопасности экипажей. Так, например, выглядит высотный компенсирующий костюм. Это подарок лётчика-испытателя, автора 102 мировых рекордов Марины Попович.
Историю авиаполка продолжают новые поколения летчиков. Для тех, кто грезит о небе, здесь проводят Дни открытых дверей. Следующий запланирован на август 2020 года.

 

Яков Осетров.

Свежие новости