Крейсер «Маршал Устинов» завершил деловой заход в порт Малабо

11 ноября в 14:55

Ракетный крейсер «Маршал Устинов», выполняющий задачи дальнего похода в Центральной Атлантике, завершил деловой заход в порт Малабо – столицу Экваториальной Гвинеи, расположенную на острове Биоко в Гвинейском заливе. Главной целью визита стала демонстрация флага и укрепление международного военно-морского сотрудничества.
Российский крейсер находился в порту с 8 ноября. Сегодня утром он вышел в Атлантический океан и взял курс в точку рандеву с судами обеспечения – танкером «Вязьма» и спасательным буксиром «СБ-406».
За время стоянки в порту Малабо североморцы совершили несколько автобусных экскурсий по достопримечательностям города. Крейсер «Маршал Устинов» посетили представители российского дипломатического корпуса. Старший на походе - командир дивизии ракетных кораблей капитан 1 ранга Андрей Салошин и командир крейсера капитан 1 ранга Владимир Кузьмин нанесли ряд протокольных визитов официальным представителям принимающей стороны.

РКР «Маршал Устинов» вышел из главной базы Северного флота - Североморска - 3 июля для участия в Главном военно-морском параде в Санкт-Петербурге. После парада экипаж крейсера принял участие в учении Военно-морского флота России «Океанский щит-2019». В течение двух месяцев корабль действовал в Средиземном море, где провёл ряд учений, посетил Алжир, Египет, Турцию, Грецию и Кипр.
С начала дальнего похода крейсер прошёл более 23 тыс. морских миль.

 

ПРЕСС–СЛУЖБА СЕВЕРНОГО ФЛОТА

Свежие новости