"Ударное" подразделение в пример всем остальным. Морская пехота Северного флота определит лучших бойцов

08 ноября в 18:40

В конце года в бригаде морской пехоты Северного флота выбирают так называемое "ударное" подразделение. На лучших будут равняться остальные. Тренировки и зачеты проходят ежедневно. Это целый комплекс упражнений, который включает стрельбы из различного вида оружия, а также управление бронетранспортером.
Стол, журнал и ручка - так выглядит учебный командный пункт артиллерийской батареи. Его можно развернуть в любом месте. На этот раз полигон - лес рядом с поселком Спутник.  
Модернизированная самоходная установка "Гвоздика" снискала славу себе еще в военные годы. Но до сих пор в списках НАТО - как самое опасное вооружение российских сухопутных сил. Отличная дальность, разные виды снарядов. "Гвоздику" используют почти всех военных конфликтах и операциях.    
Командир артиллерийской батареи 61-й бригады морской пехоты СФ Виталий Лямин: "Поражение живой силы, огневых средств противника, долговременных целей, бронетехники, радиолокационных станций. Во всех боевых действиях артиллерия применяется, до 70 процентов на поле боя это артиллерийское поражение".
В учебном центре - занятия по огневой подготовке. Оружие морской пехоты - автомат Калашникова, гранатометы, БТР.
Это так называемая психологическая полоса препятствий - она имитируют задымленную местность, где бойцы должны преодолевать препятствия и прикрывать друг друга.
В истории 61-й отдельной краснознаменной бригады морской пехоты много боевых страниц. Первая - Великая Отечественная война. И звание "Киркенесская" за взятие городка. После 2 чеченских войн бригаду неофициально зовут "Белые медведи". Этот символ был нанесен на бронетехнике, которая вошла в Грозный. Пехотинцы защищали суда в Сомали от пиратов, выполняют задачи в Сирии. Поэтому так важны постоянные тренировки. Зимой особенно. Потому что сложнее.
Врио заместителя командира 61-й бригады морской пехоты СФ по военно-политической работе Артем Лазарев: "Война бывает в разных условиях. Военнослужащие, которые служат на СФ, они должны уметь работать в такой экстремальной обстановке, которая у нас 9 месяцев в году".
В учебном центре в эти дни бойцы готовятся к экзамену. На звание ударного подразделения. Его выбирают раз в год. Это не только крайне почетно. Это статус и ориентир для всех сослуживцев. Главная цель - чтобы вся бригада состояла из таких подразделений.  

 

Светлана Деменева.

Свежие новости