Снабженец, спасатель и одновременно плавучая гостиница. В Мурманск зашло уникальное многофункциональное судно "Саян Поларис"

08 ноября в 18:02

В Мурманск зашло уникальное судно ледового класса "Саян Поларис". Оно многофункциональное - может и "грузовиком" служить, и плавучим домом. Глава региона Андрей Чибис сегодня поднялся на борт, чтобы обсудить с партнёрами использование транспортного и экономического потенциала Мурманской области.
"Саян Поларис" - молодое судно, сошедшее в холодные арктические воды с турецкой судоверфи в 2018 году. Его изначально построили для перевозки грузов и обеспечения морских буровых платформ, в частности, "Приразломной" в Печорском море. Меньше, чем через год работы, судовладелец решил - "Саян Поларису" нужна модернизация.
Блиц: "В чём уникальность проекта: когда "Приразломную" нужно модернизировать, ремонтировать, те люди, которые работают - их там больше 40 человек, они меняются, соответственно, была всегда проблема, где разместить людей".
Так на судне появилась надстройка: в ней простые, но уютные каюты, чтобы пребывание пассажиров на борту было комфортным. "Саян Поларис" получил тренажёрный зал, обновлённую прачечную и камбуз, а также медицинский кабинет. Всё это позволяет разместить в помещениях до 100 человек индустриального персонала, как в плавучей гостинице. Кроме этого турецкие судостроители повысили ледовый класс. На всё потребовалось около полугода.
Капитан "Саян Поларис" Владимир Нагорных: "Если по норвежской классификации раньше был корпус "1А", сейчас "1А СУПЕР". Это "Арктик 5". Или старая классификация - "усиленный ледовый". Лёд где-то до метра может он брать".
Теперь судно сможет работать круглый год. А в случае ЧП оно выступит в роли спасательного корабля благодаря системе динамичного позиционирования и пожаротушения буровых платформ. Для Мурманской области визиты с рабочими целями таких судов - хороший знак для региональной экономики.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Почему я здесь нахожусь - не только для того, чтобы судно посмотреть, хотя оно действительно уникальное, а для того, чтобы поговорить с коллегами из МАГЭ, "Газпромнефтьшельф", как нам сделать так, чтобы тот потенциал, который сейчас есть у Мурманской области с точки зрения портовой инфраструктуры максимально эффективно использовать".
Правительство региона ставит задачу создания логистической базы для обслуживания шельфовых проектов. Переговоры об этом ведутся на федеральном уровне. Но самое главное - иметь заказчиков. Обслуживать как можно больше судов, что принесёт новые инвестиции и рабочие места.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Наша задача - чтобы нашим коллегам, партнёрам было здесь комфортно, приятно, чтобы созданы были максимальные условия с точки зрения проходимых процедур, льгот, чтобы привлечь и размещать здесь соответствующий центр. Мы с Минпромом России отрабатываем технологии, подходы, связанные с развитием таких арктических проектов здесь".
"Саян Поларис" выйдет из Мурманска в 22 часа и отправится с грузом к платформе "Приразломная". До неё судно дойдёт за 2,5 дня.


Сергей Ширяев.

Свежие новости