В честь 5-летнего юбилея. Североморскому кадетскому корпусу торжественно вручен флаг юнг Северного флота

08 ноября в 12:15

В Североморском кадетском корпусе завершают подготовку к торжествам в честь первого, 5-летнего юбилея своего учебного заведения. Оно было создано на базе школы-интерната, которой ровно на 50 лет старше, и многие традиции здесь сохранились ещё с тех пор. Например, спортивные. На территории прокладывают собственные лыжные трассы, а на катке ребят тренирует хоккейная команда бригады десантных кораблей. В корпусе есть свой хор и много разных факультативов. Занятия по душе стараются подобрать каждому. 

Классный руководитель 5 «Б» класса Североморского кадетского корпуса Валентина Аванесова: «Как классная мама я скажу, что очень важно раскрывать еще и творческий потенциал в детях и находить маленьких звёздочек в своем классе. Несколько человек пишут стихи, кто-то поет, сочиняют строевые для своего класса. Это очень хорошо». 

В этом году североморские кадеты заслужили особую честь: от имени Всероссийского движения "Юнармия" им торжественно вручили флаг юнг Северного флота. Сегодня в отряде юнг - 33 богатыря. Пока ещё маленьких, но цель у них вполне взрослая: стать профессиональными моряками. Не только офицерами, но и специалистами широкого профиля - судоводителями, судомеханиками. Для их подготовки разрабатываются особые учебные программы. Предусмотрены занятия на кораблях Северного флота. Есть и другие интересные планы.

Заместитель директора Североморского кадетского корпуса по кадетскому образованию и начальной военной подготовке Станислав Цыганков: «Я так думаю, что кадетский корпус - это моя мечта - в полном составе будем ездить в июне на шлюпочную практику, именно на Соловецкие острова. Тем самым, продлевать традиции юнг Северного флота».


Яков Осетров.

Свежие новости