Молодая ученая-химик Кольского научного центра победила в престижном конкурсе ЮНЕСКО

08 ноября в 11:01

Российский ученый-химик Кольского научного центра РАН Галина Калашникова из Апатитов стала одной из победительниц престижного международного конкурса ЮНЕСКО. Об этом сообщает комиссия РФ по делам ЮНЕСКО.
Галина Калашникова – исследователь в области новых материалов. Благодаря ее инновационной технологии можно будет получать из отходов производства металлургических и перерабатывающих предприятий аналоги уникальных и дорогостоящих титаносиликатных материалов, используемых для создания высокотехнологичных материалов и изделий - литиевых батарей, разделении газов для промышленности и медицины, а также для поглощения токсичных и опасных для здоровья веществ.
Всего на победу в конкурсе претендовали 114 ученых из 43 стран мира. В итоге международное научное жюри – 13 ученых из 11 стран – выбрало семь победителей. В их число вошли ученые из Испании, Мексики, Бангладеша, Зимбабве и Египта.
Награждение победителей состоится в пятницу, 8 сентября, в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Лучшие молодые ученые-химики получат гранты на исследования.
Грантовая программа ЮНЕСКО и Международного союза теоретической и прикладной химии «Зеленая химия для жизни» была запущена в 2014 году. За все время реализации программы жюри рассмотрело более 700 заявок из 120 стран. До Галины Калашниковой только одной россиянке удалось удостоиться гранта. В 2016 году Алсу Ахметшина стала обладательницей гранта за исследование в области воздействия выбрасываемых полимеров, которые загрязняют море и землю.

Грантовая программа ЮНЕСКО и Международного союза теоретической и прикладной химии «Зеленая химия для Жизни» по поддержке исследований молодых ученых была запущена в 2014 г. Впервые за многолетнюю историю ЮНЕСКО и всей системы ООН инициатива такого рода реализуется на внебюджетной основе, и при этом за счет средств российского бизнеса. Партнером выступила российская компания «ФосАгро».

Фото: chem-mind.com
      Источник: b-port.com

Свежие новости