Прошло несколько месяцев с открытия первой в России модельной библиотеки, созданной в рамках нацпроекта "Культура"

07 ноября в 15:53

И находится она именно в Мурманске. Современный интеллект-центр построен на базе старой библиотеки на Шабалина-59. Читателей после обновления стало еще больше - уже более четырех тысяч. А называется библиотека модельной, потому что здесь все по-максимуму сделано для комфорта для посетителей. Обустроены удобные зоны для чтения. Книги распределены по тематическим разделам.
Заведующая информационным интеллект-центром - филиала № 24 МБУК  "Центральная городская библиотека г. Мурманска" Юлия Розова: "Хотят про путешествия почитать - у нас выделена зона с книгами, с ресурсами, журналами про путешествия. Если им нравится спорт, тоже у нас это все выделено. Здоровье рядом стоит, потому что это все взаимосвязано. Историей увлекается - у нас есть доступ к национальной электронной библиотеке. Можно воспользоваться этим ресурсом".
Сегодня с услугами интеллект-центра ознакомились представители старшего поколения. Особенно оценили пенсионеры современное мультимедийное оборудование. К примеру, световой стол для рисования песком и акваанимации. Гости охотно примерили шлем виртуальной реальности, с помощью которого смогли отправиться в путешествие по лесу.
Депутат Совета депутатов г. Мурманска Владимир Буряк: "Мурманск - один из немногих городов в России, который развивает сеть модельных библиотек. У нас в городе их 18. Соответственно, более ста тысяч жителей города Мурманска пользуются библитеками, в том числе, и детскими. Это очень хорошо, позитивно. Спорт и чтение это прекрасно. Нужно напомнить, что администрация города планирует у нас создать центр детского чтения на Калинина".


Наталия Бурдина.

Свежие новости