Как сделать Заполярье еще более привлекательным для туристов из Китая и Тайланда? Теория и практика международной конференции в Мурманске

07 ноября в 14:05

В Мурманске сегодня открылась международная конференция "Горизонты Арктики". Её заочно многие заявили как ключевое событие туриндустрии региона. Ожидания понятны - в одно время, в одном месте собрались представители многих стран Азиатско-Тихоокеанского региона - туроператоры Индии, Китая, Таиланда, Вьетнама, Малайзии и даже Камбоджи. Все смотрят в сторону Арктики - в той части света наше направление - самая что ни на есть экзотика. Азиаты ищут и готовы платить за уникальную природу, чистый снег и верх восторга, если бонусом увидят северное сияние. На охоту за ним с каждым годом гостей к нам едет всё больше и больше. В 2017-м - 300 тысяч туристов, в прошлом году уже 438 тысяч, в - этом Мурманская область приняла почти 500 тысяч и большинство из них - именно азиаты.

Заместитель губернатора Мурманской области  Дмитрий Филиппов: «Мурманская область пока еще резиновая, думаю, что мы еще можем принять большое количество туристов. Но совершенно точно могу сказать, что нам есть над чем работать - нам необходимо работать над инфраструктурой, необходимо работать над повышением качества, внедрением стандарта как раз-таки для наших азиатских друзей, стандарта чайна-френдли - для гостиниц, ресторанов, поэтому будем работать над этим, будем прислушиваться к нашим клиентам». 

Один из итогов пленарной части "Горизонтов Арктики" - подписание соглашения между правительством Мурманской области и школой экспорта российского экспортного центра. Регион берет на себя обязательство обучить, как минимум 80 предпринимателей, которые хотят себя попробовать в сфере туризма. Запрос рынка на это есть. Спрос растет. Что касается нынешнего мероприятия, то уже завтра участники конференции лично посетят самые популярные туристические места Заполярья - Териберку, Ловозеро, Хибины. Этим вечером - дегустация местной кухни. Ну а в эти минуты - дебют еще одного нового формата  - роад-шоу - мини-выставка с презентацией наших туроператоров.

Исполнительный директор Союза туриндустрии Мурманской области  Виталий Фурман: «Всегда все можно же сделать лучше и всегда нужно стремиться к лучшему, поэтому это еще один шаг для того, чтобы сделать наш край еще красивее и более понятным для гостей. Это новое начало наших ребят, я их с этим поздравляю и нашу область соответственно. Мы же все понимаем - чем больше информации, чем больше информационных поводов, тем больше будут знать о нас. Соответственно, больше поток пойдет к нам отдыхать».

Анастасия Ярославская.
 

Свежие новости