За выходные и праздничные дни госавтоинспекторы Мурманска выявили 15 фактов нетрезвого управления автомобилями

06 ноября в 15:27

В целях профилактики грубых нарушений ПДД и недопущения фактов управления транспортом в нетрезвом виде Госавтоинспекция города Мурманска на постоянной основе проводит мероприятие «Нетрезвый водитель».
В рамках массовых проверок заужается проезжая часть и весь транспорт. останавливается для бесед с водителями.  Инспекторы выясняют наличие либо отсутствие у автолюбителей признаков опьянения. Подобные проверочные действия дисциплинируют и обязывают относиться к водительским обязанностям более ответственно.
В минувшие выходные дни рейды по тотальной проверке водителей на выявление состояния опьянения проведены на улицах З. Космодемьянской, Планерной и в районе автоподъезда к городу. Точечные проверки - во всех округах Мурманска. В ходе данных профилактических мероприятий сотрудниками ОР ДПС ГИБДД УМВД России по г.Мурманску совместно с ОСВ ДПС УМВД России по Мурманской области выявлено 15 фактов управления транспортом нетрезвыми водителями.
Согласно КоАП РФ данные нарушители подвергнуты административному аресту. Двое из них находились за рулем, не имея права управления. Один водитель задержан в состоянии алкогольного опьянения повторно, в отношении него решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 264.1 УК РФ.
Стоит отметить, что за 9 месяцев 2019 года на территории Мурманска по вине водителей с признаками опьянения произошло 17 дорожно-транспортных происшествий, в которых 21 человек получил ранения различной степени тяжести. Наибольшее количество аварий с указанной категорией водителей произошли в выходные дни, в вечерний и ночной период времени.
С начала года к ответственности привлечено более 600 водителей, управляющих автомобилем в состоянии опьянения. За допущенное грубое нарушение правил дорожного движения для водителей предусмотрено лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет и штраф в размере 30 тысяч рублей. В случае повторного управления транспортом в нетрезвом состоянии законодательством установлена уголовная ответственность с максимальным наказанием в виде лишения свободы на срок до двух лет.
Руководство Госавтоинспекции по городу Мурманску в очередной раз напоминает о недопустимости управления транспортными средствами в состоянии опьянения, предупреждает об административной и уголовной ответственности за указанное грубое нарушение ПДД, призывает автомобилистов соблюдать закон, беречь здоровье и жизнь участников дорожного движения.
Обо всех указанных фактах необходимо сообщать в дежурную часть ОР ДПС ГИБДД г.Мурманска по телефонам: 112, 127 или  40-63-10.


 Пресс-служба УМВД России по Мурманской области
(по информации ОГИБДД УМВД России по г.Мурманску)
 

Свежие новости