Яркие огни в Кандалакше и северное сияние в Ковдоре. Один из самых узнаваемых символов Заполярья уже воплощен в новом арт-объекте

05 ноября в 18:20

Художественную подсветку установили в рамках программы правительства Мурманской области "100 шагов". Проект предусматривает обустройство 20 световых пространств в 16 муниципалитетах. Подрядчик заменил деревянный настил, отремонтировал лестницы. Иллюминацию монтировали с привлечением промышленных альпинистов. Сроки были сжатые, погода не благоприятствовала, но это не помешало окончить работы вовремя. Больше шести тысяч лампочек преобразили привычный городской объект. У современной светодиодной оптики - долгий срок эксплуатации и экономичное энергопотребление.
Директор компании-подрядчика Анатолий Миткевич: "Получилось все очень красиво, я думаю, что жители оценили, и наши труды не прошли напрасно. Надо совместными усилиями беречь эту красоту, она нас будет радовать всю зиму".
Новый арт-объект появился и в Ковдоре. Там северное сияние теперь будет светить как по заказу - хоть каждый день и 24 часа в сутки, если понадобится. Один из самых узнаваемых символов Заполярья уже воплощен в жизнь. Его создатели постарались, чтобы эффект получился не хуже оригинала. Ковдорчане оценили, как световая конструкция переливается всеми красками, мерцает сполохами, особенно на забаву детям.


Елена Ямаш.

Свежие новости