В Мурманской области этой осенью больше 80 начинающих предпринимателей претендуют на гранты для развития своего бизнеса

05 ноября в 12:16

За все последние годы это рекордное число. Субсидии предоставляются в соответствии с постановлением Правительства региона из областного бюджета. Максимальный размер - 500 000 рублей. Плюс 15 процентов собственных средств. Прием заявок разбили на 2 дня. У жителей южной части Кольского полуострова документы принимали в бизнес - инкубаторе Апатитов. У жителей северной части - в Мурманске. 

Директор ГОБУ «Мурманский региональный инновационный бизнес-инкубатор» Денис Скрыганов: «Задача комиссии понять - насколько уверенно ориентируется заявитель. Насколько готов он к открытию своего бизнеса и не получится ли так, что бюджетные деньги будут потрачены, а объект не создан. Насколько он готов, насколько предприниматель посчитал все риски и как он будет выходить из тех или иных ситуаций. 

Отдельно оценивается количество созданных рабочих мест и объем выручки. Важно, какая сумма потом вернется обратно в бюджет региона налогами. Предложения начинающих предпринимателей  касаются все малого бизнеса. Это открытие пекарен, кафе, услуги по пошиву одежды, туризм. В этот раз один претендентов приехал даже в специальном, рабочем костюме.

Предприниматель (ЗАТО г. Североморск) Данил Лобынцев: «Проект, который представляем - детский клуб в Североморске. Он существует уже второй год - у нас очень много направлений. Образовательные, творческие, и развлекательные, в том числе. Очень бы хотелось получить поддержку». 

Предприниматель Иван Бродекс: «Вот уже третий год мы занимаемся в сфере местного туризма. Предоставляем услуги - экскурсий, выездов. Пытаемся развивать это направление. Пока малыми силами своими. Но, надеемся включиться в наше большое движение - мы знаем, что власти региона - люди заинтересованные. Помогают нам в этом».  

Светлана Деменева.

Свежие новости