В Мурманске перед судом предстанет несовершеннолетний, обвиняемый в совершении ряда преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков

31 октября в 16:29

Следственным отделом по городу Мурманск Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении несовершеннолетнего, 2002 года рождения, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере), ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере), ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (сбыт психотропных веществ), ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (сбыт психотропных веществ).

По версии следствия, в мае 2019 года несовершеннолетний житель Мурманска посредством сети «Интернет» вступил с незнакомым ему лицом в преступный сговор, направленный на сбыт на территории города Мурманска психотропного вещества (амфетамин), намереваясь получать за это денежное вознаграждение.

Согласно отведенной роли, несовершеннолетний забирал в подъезде одного из домов по улице Радищева «закладку» психотропного вещества, которое впоследствии должен был поместить в тайники на территории города Мурманска.

Преступная деятельность подростка пресечена в тот же день. При его личном досмотре изъято свыше 20 граммов амфетамина. Согласно нормам уголовного законодательства Российской Федерации, указанный размер является крупным.

Следователями проведен комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего. В том числе, получены результаты химической судебной экспертизы, установившей вид и вес психотропного вещества.  

В ходе расследования уголовного дела установлены факты сбыта злоумышленником психотропного вещества двум своим знакомым, а также хранения психотропного вещества в значительном размере для личного употребления без цели сбыта. Подросток вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович

Свежие новости